26 апреля в здании Дальневосточного таможенного управления прошла пресс-конференция, посвященная защите прав интеллектуальной собственности.
Также на встрече были представлены методические материалы с отличительными особенностями оригинальной и поддельной продукции, фотографии товаров, выявленных в ходе таможенного контроля и обладающих признаками контрафактности.
По словам Анастасии Потаповой, список контрафактных товаров практически не меняется. Лидирующие позиции сегодня занимают одежда и обувь. В основном, это марки Adidas и Nike. Далее в списке – машины, оборудование, инструменты, игрушки, косметическая продукция и многое другое.
В этом году список пополнили бензопилы Husqvarna.
В 2010 году таможенными органами ДВФО было выявлено около 4 млн. единиц с признаками контрафактности. В первом квартале 2011 года эта цифра достигла 2 млн, из которых 615 тыс. признано контрафактными.