В копилке у Юрия Наумова сотни публикаций, касающихся экологии и безопасности жизнедеятельности.
Как признается эксперт Международной Общественной Экологической организации «Зеленый крест», окружающая среда в Приморье ухудшается с каждым годом. В своих работах автор размышляет на тему ухудшающейся экологии, и, как следствие, ранней смертности и повышенной заболеваемости людей региона. По предположению ученого, строительство Нефтехимического завода в Находке нанесет большой вред окружающей среде, а также здоровью местного населения.
Юрий Наумов полностью разделяет недовольство жителей поселка Врангель строительством нефтехимической компании. Если же недовольство горожан можно назвать коммунальным – люди не хотят видеть завод первой степени опасности у себя под окнами, то недовольство известного эколога имеет под собой научный фундамент.
«Мы продолжаем зачарованно верить «промышленным соловьям». А зачаровывают они нас грядущим якобы процветанием, намеренно умалчивая о расплате здоровьем. И такая расплата неминуема, если учесть, что с 2007 года закон об обязательности экологической экспертизы проектов не действует, а это означает, что для промышленников наступает пора еще большей экологической вольницы».
Из Статьи Юрия Наумова.

