Жители поселка Врангель обратились в нашу редакцию и выразили недовольство строительством Нефтехимического комплекса под окнами своих домов.
Люди не против развития края и наличия такого завода в Приморье, но только не в рекреационной зоне. К недовольным местным жителям подключились и недовольные ученые, которые с твердой уверенностью могут сказать, что место для строительства такого рода комплекса выбрано неудачно.
Светлана Николаевна - эколог- производственник. Когда-то лично принимала участие в общественной экологической экспертизе документов проекта нефтеперегонного завода (НПЗ), который задолго до начала проектирования ВНХК под Врангелем собирались строить под Новолитовском. Так же, эксперт удалось почитать и первые предпроектные документы по ВНХК. На основе этих двух документов Светлана Николаевна смогла сделать некоторые выводы. Больше всего эксперта поразило сокращение размера санитарно-защитной зоны от 1 км до 380 метров. При этом никаких документов на разрешение такой операции ей предоставлено не было.
Авторитетный эколог, как и многие другие жители поселка, не против строительства нефтехимического комплекса в крае, однако, Светлана Николаевна обеспокоена не только риском повышения заболеваемости среди местного населения, но и качеством строительства нефтехимического комплекса. Специалист не уверена в том, что ВНХК в Приморье построят согласно всем действующим нормам и стандартам.
У недовольных строительством нефтехимического завода, будь то местные жители, или ученые, просьб немного. Люди объединены одними и теми же желаниями: чтобы строительство завода первой степени опасности строилось согласно всем нормам, чтобы законодательство соблюдалось и чтобы компания была ответственна перед населением.
